№19 (206) от 24 июня 2026 г.
Транспортный вопрос по-прежнему остается одним из самых острых в Орле. МУП «ТТП» не выходит из перманентного кризиса, несмотря на многомиллионные бюджетные вливания, а частные перевозчики работают как бог на душу положит. Впрочем, это образно. На самом деле в сфере частных перевозок уже давно действует система, которую можно описать расхожим выражением: своим – всё, остальным – закон. И хотя один из создателей системы – бывший первый вице-мэр Орла Вадим Ничипоров, осужденный к трем годам лишения свободы, дожидается апелляции в сизо, система работает исправно – причем под защитой высокопоставленных лиц из мэрии и горсовета. В этом убедился председатель комитета по градостроительной деятельности и транспорту Орловского облсовета Виталий Рыбаков, который принял участие в майском заседании профильного комитета горсовета. Депутат Рыбаков приготовил целый пакет вопросов, которые намеревался задать сменщице и соратнице Ничипорова Татьяне Мискарян – именно она сейчас исполняет обязанности начальника «транспортного цеха» мэрии. Однако, как выяснилось, госпожа Мискарян – персона неприкосновенная.
Неуловимая Мискарян
Виталий Рыбаков как председатель профильного комитета облсовета едва ли не на каждое заседание, где обсуждается болезненная для орловчан транспортная проблема, пытался пригласить госпожу Мискарян, которая как никто другой должна обладать всей полнотой информации о положении дел в сфере пассажирских перевозок в Орле. И ни на одном из заседаний госпожа Мискарян так и не появилась. То же самое можно сказать и о заседаниях профильного комитета горсовета. Вместо Мискарян отвечать на вопросы депутатов приходится первому вице-мэру Орла Марии Родштейн – и, надо сказать, та каждый раз грудью становится на защиту подчиненной. На одном из заседаний областного комитета она, отвечая на вопрос, почему не явилась Мискарян, прямо заявила: не позволю, мол, ее терзать, она и так уже делала несколько попыток уволиться, кто вместо нее работать будет?
Майское заседание комитета по транспорту и связи Мискарян также проигнорировала, и прикрывать ее по традиции пришла Родштейн – несмотря на то, что Виталий Рыбаков как депутат облсовета специально просил и председателя городского комитета Юрия Грачева, и Марию Родштейн обеспечить явку Мискарян. Из-за ее отсутствия Рыбаков уточнил, готова ли Родштейн дать исчерпывающие ответы на вопросы депутатов об организации транспортного обслуживания в Орле. Как выяснилось после первых же вопросов – не готова. А до последних дело и вовсе не дошло – ибо уже на защиту Родштейн встали председатель горсовета Негин и председатель комитета Грачев.
Где ЛИАЗы?
Первый вопрос Виталия Рыбакова касался пресловутых ЛИАЗов, закупленных для ТТП за счет средств инфраструктурного кредита на сумму почти в миллиард рублей. Большинство из них, как известно, простаивают, тогда как могли бы работать на рентабельных маршрутах и приносить прибыль предприятию, которое еле-еле держится на плаву. Более того, на некоторых маршрутах ЛИАЗы ДОЛЖНЫ ездить, но почему-то не ездят. Речь, в частности, идет о таких востребованных маршрутах, как 26-й и 35-й – последний ходит в 909-й квартал, жители которого постоянно жалуются на недостаток транспорта.
– В реестре маршрутов регулярных перевозок города Орла на протяжении трех лет на маршруте №35 есть два графика, где предусмотрены автобусы марки ЛИАЗ. И на маршруте №26 два графика, где тоже предусмотрены автобусы марки ЛИАЗ. Но этих автобусов там нет, – обратился к Марии Родштейн Виталий Рыбаков. – Если МУП «ТТП» несет каждый год убытки, так как большинство рентабельных маршрутов отдали по каким-то причинам на обслуживание частным перевозчикам, то возникает один очень важный и значимый вопрос о доступности транспорта для жителей нашего города.
На протяжении трех лет МУП «ТТП» не участвует в конкурсных процедурах, на обслуживание двух графиков 26-го маршрута и двух графиков 35-го маршрута, хотя имеет достаточное количество ЛИАЗов. Я предполагаю, что МУП «ТТП» не заявляется на данные высоко рентабельные маршруты по причине того, что маршрут №35 на протяжении многих лет обслуживает председатель комитета по транспорту, депутат городского совета Грачев Юрий Николаевич, а часть маршрута № 26 обслуживает его сын Грачев Павел Юрьевич, и часть этого же маршрута обслуживает всем известный ИП Прасолов, который фигурировал в уголовном деле первого заместителя мэра Ничипорова, – обрисовал ситуацию депутат Рыбаков и адресовал Родштейн конкретные вопросы:
– Почему вы не приняли никаких мер для улучшения транспортного обслуживания граждан и на данные маршруты до сих пор не выезжают автобусы большой вместимости (которые простаивают в ТТП)?
– Сколько Вам потребуется времени, чтобы провести конкурсные процедуры на обслуживание данных маршрутов?
Ответ Родштейн поразил не только крайней лаконичностью, но и полным незнанием предмета.
– У нас уже контракты заключены, – сообщила первый-вице мэр, не подозревая, что ответ неверный.
Рыбаков предпринял еще одну попытку добиться истины:
– Почему на линию не выпускаются ЛИАЗы? Есть они в реестре? Есть. Почему они не выходят?
Родштейн, глядя в стол, пожала плечами.
– Я не могу сказать. Тут директор предприятия был, надо было не отпускать.
– Вы меня не поняли, – настаивал депутат. – Есть карта маршрута. Там написано, что должны быть ЛИАЗы (два. – Прим. ред.). А работают только ПАЗики. Значит, кто-то, кто ведет этот маршрут, не обеспечивает полностью карту. Значит, вы не ответили…
На этом моменте мы прервемся и поясним, что Мария Родштейн, похоже, действительно не поняла вопроса. И вообще, видимо, плохо разбирается в сфере, которую курирует. В городском реестре пассажирских перевозок на маршрутах 26 и 35 действительно числятся по два автобуса большой вместимости. Это значит, что они по этим маршрутам должны ходить. То есть либо ТТП, имеющее ЛИАЗы, должно подать заявку для участия в конкурсе и почти гарантированно его выиграть, либо кто-то из частников, имеющих в своем автопарке ЛИАЗы (а таких у нас раз-два и обчелся), должен был сделать то же самое. Но ни ТТП, ни кто-либо из частников контракты на выпуск ЛИАЗов не заключал. Контракты заключены с упомянутыми Виталием Рыбаковым перевозчиками на выпуск ПАЗов и ГАЗЕЛЕЙ, которые числятся в реестре отдельной строкой. И, думаем, депутат прав: выпуск на линию ЛИАЗов (тем более муниципальных) уведет приличную часть выручки у частных перевозчиков (оба маршрута весьма востребованы, и пассажиры были бы только рады ездить на больших автобусах). А учитывая, КТО эти частные перевозчики, можно догадаться, почему ТТП со своими автобусами за три года не предприняло ни одной попытки заявиться на конкурс – зачем составлять конкуренцию тем, кто в системе? Ну, а то, что ТТП могло бы получить дополнительную выручку, и пассажирам было бы удобно, систему вовсе не волнует.
Кому выгодно?
Тем временем реплику в защиту Родштейн, которая явно была не готова отвечать на вопросы, подал предгорсовета Владимр Негин:
– У нас сейчас выступление, а вы тут как допрос устраиваете, – упрекнул он Рыбакова, как всегда, сославшись на регламент. И предложил:
– Выступите тогда.
– Хорошо, – согласился Рыбаков и продолжил.
– Есть 20-й маршрут. Тоже высокорентабельный. Кто его обслуживает? Там тоже никто из ТТП не участвует. А он идет через весь город.
Тут депутата облсовета перебил председатель комитета, он же перевозчик Юрий Грачев, который напористо увел повестку в боковое русло. Смысл его реплики свелся к тому, что ТТП работает на других очень рентабельных маршрутах – например, на «девятке», 15-м и 16-м. Про девятый маршрут разговор будет отдельный, а вот что касается 15-го и 16-го, то хотелось бы спросить, в свою очередь, у господина Грачева: почему его «семейные» маршрутки не работают под этими номерами, если данные маршруты столь выгодны? Вопрос, как все понимают, риторический.
Что же касается девятого маршрута, то применительно к нему депутат Рыбаков подготовил целый ряд вопросов, которые остались без ответов – под предлогом все того же регламента. Тем не менее вопросы не сняты – и мы перечислим их все.
Итак, вопросы депутата Рыбакова о маршруте №9.
– На каких основаниях на маршруте №9, который должно обслуживать МУП «ТТП», выезжает ЛИАЗ частного перевозчика (по моим сведениям, им является ИП Терешин Сергей)? Как мне сообщали водители, данный автобус выезжает, когда ему вздумается, перед автобусами МУП «ТТП», и тем самым забирает выручку МУП «ТТП». Какова цель выпуска данного автобуса на маршрут МУП «ТТП»? С ним заключен контракт? Если да, то когда, на каких основаниях и на каких условиях? На кого оформлены валидаторы, с которыми он выезжает, – на МУП «ТТП» или на частного перевозчика? Кому идет выручка – МУП «ТТП» или частному перевозчику?
Еще вопрос: зачем ЛИАЗ частного перевозчика поставили на маршрут № 9, чтобы он отбирал выручку у МУП «ТТП», если в реестре вот уже три года есть четыре свободных графика для автобусов марки ЛИАЗ на маршрутах №35 и №26? Почему этот частный перевозчик не работает на данных маршрутах? Или здесь имеет место коррупционная составляющая и конфликт интересов?!
«Козырный маршрут»
Теперь самое время вернуться к вопросам по маршруту №20, которые были прерваны председателем комитета Грачевым. Здесь надо пояснить, что 20-й маршрут, пожалуй, самый «козырный» в Орле. Он идет с микрорайона Звездного через весь город в микрорайон Алроса и никогда пустым не бывает. Как говорят перевозчики, устроиться водителем на него невозможно – заработки слишком хорошие, вакантных мест нет (при том, что наши чиновники и владельцы маршруток очень любят жаловаться на дефицит кадров). Так вот, согласно реестру, на этом маршруте должно работать 14 автобусов. А что происходит на самом деле? По информации депутата Рыбакова, водители МУП «ТТП», которых приглашали на заседания комитета облсовета, неоднократно жаловались, что на маршруте № 20 на линию выезжает порядка 20 автобусов. То есть на 6 единиц больше, чем предусмотрено реестром. Заметим, если бы данный маршрут обслуживало МУП «ТТП» (пусть даже в количестве дополнительных шести единиц, помимо 14 частных автобусов), то опять же значительная часть выручки шла бы МУПу, а водителям ТТП шла бы зарплата. Но опять же почему-то этот сверхприбыльный маршрут МУП «ТТП» не интересует. А самое главное, транспортный комитет мэрии почему-то не включает в реестр эти дополнительные шесть автобусов и не проводит по ним конкурс – а маршрут, повторим, очень востребованный. Более того – комитет под управлением госпожи Мискарян прямо-таки закрывает глаза на выпуск частным перевозчиком (заметим, также весьма близким к бывшему вице-мэру Ничипорову) лишнего транспорта. Отсюда – вопросы депутата Рыбакова:
– Является ли грубым нарушением выпуск лишних транспортных средств на линию того или иного маршрута?
– Может ли быть данное нарушение основанием для расторжения контракта?
– Откуда у данного перевозчика такое количество карт маршрута, которое значительно превышает их количество в реестре города Орла? (Ведется ли учет резервных карт – ведь они номерные?)
– Будет ли расторгнут контракт с данным перевозчиком, так как, на мой взгляд, имеет место грубейшее нарушение контракта?
Наконец, как считает Виталий Рыбаков, непонятно, почему маршрут №20, не имеющий конкурентов, проходящий через весь город по центральным улицам, до сих пор не рассмотрен для обслуживания МУП «ТТП»:
– Я считаю, на данном маршруте просто необходимы автобусы большой вместимости. Тем более в ТТП такие автобусы, к тому же еще и с кондиционерами, что в летнее время является огромным плюсом для людей, простаивают. Выручка от этого маршрута могла бы значительно улучшить материальное положение ТТП, однако, как представляется, городские власти не хотят наводить порядок на предприятии и ждут конца года, чтобы передать его областным структурам? А это уже попахивает бездействием или саботажем, – говорит Виталий Рыбаков
Повторим, перечисленные вопросы заблокировали председатель горсовета Негин и председатель комитета Грачев. Однако это не значит, что отвечать на них не придется. Система, сложившаяся и действующая в сфере пассажирских перевозок в Орле, в прежнем виде существовать не может. Передача городского транспорта под крыло областной власти вряд ли решит проблему – об этом говорили депутаты Справедливой команды на сессии Орловского облсовета, состоявшейся через несколько дней после заседания городского комитета. Подробности читайте в рубрике в материале “Парахин не справляется – Клычков спешит на помощь”.
Комментирует депутат Орловского облсовета, председатель комитета по градостроительной деятельности и транспорту Виталий Рыбаков:

Виталий Рыбаков
– Русская поговорка гласит: ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС, ТЕМ БОЛЬШЕ ДРОВ… Ситуация с транспортным обслуживанием жителей нашего города не улучшается, а скорее, наоборот, становится все хуже и хуже! То трансформатор сломается, то линия оборвется – проблемы наваливаются как снежный ком, и виноватых нет! После осуждения первого заместителя мэра Орла гражданина Ничипорова появилась надежда, что мэр Парахин проведет полную кадровую санацию в транспортном управлении администрации города, но не тут-то было: функции осужденного Ничипорова взвалили на очередного первого заместителя Марию Родштейн, которая, по моим наблюдениям, в вопросах транспортного обслуживания жителей нашего города разбирается не очень… Я несколько раз просил Марию Родштейн обеспечить явку на комитет по транспорту городского совета начальницу транспортного отдела Мискарян, так как на все мои вопросы лично от первого заместителя мэра ответов не получил. Причины мне известны! Страх некоторых чиновников, что вскроются неразрешенные проблемы, которые саботируются и о которых мы узнаем в краткосрочной перспективе. На июньском комитете по транспорту депутаты Справедливой команды вновь задали неудобные вопросы, но ответов ни на один из них от Родштейн не получили! Мы требуем от мэра Парахина провести полную кадровую санацию в транспортном управлении и ТТП, иначе к концу года в область нечего будет передавать – ни имущества, ни маршрутов – всё перераспределит определенный круг лиц, прямо или косвенно связанный с Ничипоровым. Отдельно вырисовывается тема о председателе комитета по транспорту горсовета Юрии Грачеве, поскольку он сам и его семья участвуют в перевозках горожан. Разве в такой ситуации может председатель комитета задавать самому себе или включать в повестку дня заседания комитета неудобные вопросы?! Я усматриваю в этом признаки конфликта интересов и, возможно, коррупционные проявления. Не зря уважаемый мной следователь Сахаров из дела Ничипорова выделил еще несколько… Депутаты Справедливой команды держат тему работы городского транспорта на своем контроле.