Об этом сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков.
«Многие из вас, наверняка, знают о временном порядке отпуска бензина на АЗС в соседних регионах. Такие меры вводятся для снижения ажиотажа на заправках, чтобы топливо было доступно всем автомобилистам. В Орловской области никаких перебоев в доставке бензина нет и не ожидается. На сетевых заправках топливо доступно в необходимых объемах, цены на него сохраняются. По ряду частных АЗС, где цены искусственно завышались, уже ведутся проверки ФАС. Поэтому я обращаюсь к вам с большой просьбой: заправлять столько бензина, сколько есть реальной потребности», – сказал Андрей Клычков.
Для населенных пунктов региона определен предельный объем одной заправки – 30 литров. Для АЗС, расположенных на трассах – 50 литров.
Также запрещается залив топлива в канистры.
«Бензин, хранящийся в гараже или багажнике, может стать источником пожара, особенно в жаркий летний период. Повторюсь – в Орловской области нет трудностей с поставкой топлива. Эти меры вводятся только для противодействия бессмысленного ажиотажа, возникшего на пустом месте – как с гречкой и туалетной бумагой во времена ковида. И все ограничения будут сняты, как только ситуация стабилизируется. Прошу отнестись с пониманием к этому решению. Надеюсь на ваше благоразумие и здравый смысл. Только в наших руках безопасность и порядок в регионе», – обратился губернатор к жителям области.