№19 (206) от 24 июня 2026 г.
Орловчанам предстоит беспощадная борьба с растениями-агрессорами: борщевиком Сосновского, золотарником канадским и люпином многолистным. Перечень инвазивных растений на территории Орловской области утвержден приказом департамента контрольной и надзорной деятельности Орловской области от 17 марта 2026 года № 83.
Обязанность проводить мероприятия по защите земель от распространения опасных инвазивных (чужеродных) растений и их уничтожению возложена на владельцев земельных участков.
Если с ядовитым борщевиком, да и с назойливым золотарником давно всё понятно, то борьба с нарядным люпином, вроде бы никому ничего плохого не сделавшим, вызывает вопросы. Тем не менее именно эти три вида вошли в перечень растений-агрессоров, подлежащих в Орловской области немедленному уничтожению. Этот перечень, скорее всего, будет дополняться. А пока собственники или арендаторы земель сельхозназначения и даже владельцы дачных участков обязаны самостоятельно уничтожать вышеназванные опасные инвазивные растения. Штрафы за «неуничтожение» агрессоров немаленькие, однако эта санкция будет применяться не сразу, а после предостережений.
Как сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, 11 июня начальник отдела государственного земельного надзора и контроля за безопасным обращением пестицидов и агрохимикатов Сергей Гришин рассказал о борьбе с инвазивными растениями в эфире «Радио России. Орёл». В беседе также приняла участие кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники, физиологии и биохимии растений ОГУ им. Тургенева Людмила Киселёва.
Обсуждались внесённые в законодательство изменения, обязывающие владельцев участков бороться с такими опасными видами, как борщевик Сосновского, золотарник канадский и люпин многолистный.
Как сообщается, специалисты Управления Россельхознадзора уже выявили на землях сельхозназначения шести районов Орловской области (Залегощенский, Болховский, Кромской, Покровский, Мценский, Шаблыкинский) 17 очагов произрастания этих растений на площади около 110 гектаров. В адрес правообладателей земель направлено 12 предостережений и одно предписание.
Гражданам напомнили, что за невыполнение мероприятий по уничтожению инвазивных растений предусмотрены штрафы. Для граждан – от 20 до 50 тыс. руб. Ответственность для юрлиц – от 400 до 700 тыс. руб. При обнаружении опасных растений в населённых пунктах следует обращаться в местную администрацию.
В эфире «Радио России. Орёл» (ведущий программы – Юрий Левин) специалисты подробно объяснили, чем так опасны для нашей территории, для людей и даже для животных борщевик, золотарник и люпин, вошедшие в перечень инвазивных растений. Мы, в свою очередь, предлагаем нашим читателям ознакомиться с этой полезной информацией.
Кому на Орловщине произрастать хорошо
Кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники, физиологии и биохимии растений ОГУ им. Тургенева Людмила Киселёва:
– Инвазионные, или инвазивные растения попали на нашу территорию и стали очень активно распространяться. Они внедряются в естественное сообщество и вытесняют наши природные виды. В Орловской области уже 29 видов, которые внесены в «чёрную книгу» флоры европейской части России. В нашей области на данный момент времени приняли решение бороться с тремя такими видами. Это борщевик Сосновского, золотарник канадский и люпин многолистный.
Начальник отдела государственного земельного надзора и контроля за безопасным обращением пестицидов и агрохимикатов управления Россельхознадзора Сергей Гришин:
– Как это регулирует российское законодательство. Управление осуществляет государственный земельный надзор; надзор за соблюдением требований в части борьбы с инвазивными растениями – тоже в наших полномочиях. С 1 марта 2026 года вступили изменения в федеральное законодательство, в Земельный кодекс, а также в отдельные законодательные акты, и появилось новое наименование – опасные виды чужеродных инвазивных растений, распространение которых создаёт угрозу окружающей среде. Кроме того, инвазивные растения могут причинить непоправимый вред сельскому хозяйству. Поэтому законодатель выделил в отдельный блок такие виды растений.
Людмила Киселёва:
– Из названных видов наибольшую опасность представляет борщевик Сосновского. Этот вид был завезён к нам в область в конце сороковых годов прошлого столетия с целью выращивания на силос. У него огромная биологическая масса, он может достигать трёх метров в высоту. Родина этого растения – Кавказ. В Орловской области его стали активно выращивать – целыми полями – и при уборке столкнулись с первой проблемой. Его огромные стебли забивали все уборочные машины; не зная биологических особенностей этого вида, люди стали руками вынимать борщевик, и уже тогда многие получали ожоги, и даже были смертельные случаи. А опасность этого вида растений для человека в том, что в нём содержатся особые ядовитые вещества – фуранокумарины, которые при попадании на кожу человека, особенно в присутствии солнечных лучей, вызывают ожоги, и эти ожоги долго не заживают. После того, как они пройдут, остаются коричневые пятна. Поэтому для человека борщевик – самый опасный из этих трёх видов. При контакте с борщевиком, если получен ожог, самое лучшее, что можно сделать, – это обратиться в медицинское учреждение, потому что там окажут квалифицированную помощь. Были случаи, когда люди получали ожоги не только при попадании эфирных масел на кожу. Студенты мне рассказывали, как рано весной они выехали в ближайший лес на шашлык, ребята пошли собирать хворост, а девчонкам сказали собрать что-нибудь травянистое, чтобы разжечь костер. Они увидели старые побеги борщевика высотой где-то полтора метра; борщевик – это растение, которое цветёт один раз на третий-пятый год жизни, и после того, как оно отцвело, полностью отмирает, остаются сухие побеги. Ну, и девчонки наломали этих побегов и стали разводить костер. Так вот даже в мёртвых побегах оставались эти ядовитые вещества. Так вот девочек увезли в больницу с ожогами верхних дыхательных путей. Это растение следует обходить стороной. И при борьбе с ним нужно соблюдать всю технику безопасности, чтобы кожа была закрыта, очки на глазах, головной убор, а лучше всего – костюм специальный химзащиты. Кстати, были случаи, что и при пасмурной погоде люди получали ожоги и образовывались пузыри на коже.

@Фото – Наталья Зарубина, “Орловская среда-плюс”
Так вот, когда в Орловской области поняли, что борщевик может представлять опасность для человека, его выращивать перестали. Тем не менее в Орловской области он остался. И, надо заметить, борщевик обладает такими биологическими особенностями, которые позволили ему быстро распространиться: на одном растении образуется от двадцати до ста тысяч семян. Эти семена разносятся ветром, талыми и дождевыми водами, прилипают к технике и одежде и оказываются примерно на расстоянии двух километров от материнского растения. Семена сохраняют всхожесть в земле примерно в течение пяти лет. Когда они всходят, то практически вытесняют все рядом находящиеся растения. Если борщевик попал куда-то, через некоторое время образуется огромный банк семян – эти семена прорастают ежегодно, затем проростки и взрослые растения вытесняют наши природные виды. Сейчас борщевик Сосновского можно встретить во многих местах в Орловской области – на западе и в центральной части в особенности, меньше – на юго-востоке, потому что все-таки у нас зона луговых степей, а ему нужно достаточное увлажнение. Там, где борщевик распространился, он образует огромные заросли – по берегам рек, по склонам и днищам балок, возле населённых пунктов – в общем, везде, куда попали семена, он приживается и вытесняет природные виды.
Гришин:
– Может, я ошибаюсь, но его мощная экспансия началась в девяностые годы.
Киселёва:
– Возможно. В то время многие поля были заброшены, и большая часть земли оказалась открыта для проникновения туда семян и прорастания борщевика. Часто, когда едешь по деревням, смотришь: какой-то участок полностью занят борщевиком – на заброшенный огород попали семена, они прижились и распространились. Что касается родины борщевика: на Кавказе он у себя дома, и там есть другие виды, которые вступают с ним в конкурентную борьбу и не дают ему так сильно распространяться.
Сначала профилактика, потом – штрафы
Гришин:
– С 1 марта в управлении Россельхознадзора был составлен план-график выезда во все районы Орловской области. Есть практика выявления таких растений на землях сельхозназначения. С марта было выявлено семнадцать очагов произрастания инвазивных растений, из них девять – произрастание в границах земель сельхозназначения, три факта произрастания люпина и пять фактов – золотарника. Эти очаги были выявлены на территории шести районов. Площадь зарастания – примерно 110 гектаров: Залегощенский, Болховский, Кромской, Покровский, Мценский, Шаблыкинский районы. Ответственность за использование земельных участков и борьбу с чужеродными растениями лежит на правообладателях – собственнике либо арендаторе, поэтому управление такие факты выявляет и в дальнейшем принимает меры. Это профилактика административных нарушений: предостережения, предписания об устранении нарушений, в случае неустранения может наступить административная ответственность.
В адрес управления поступает много обращений от граждан в связи с произрастанием инвазивных растений. Но во многих случаях надо обращаться в администрации муниципальных образований. Управление отвечает только за земли сельхозназначения, то есть за те земельные участки, которые находятся за чертой населенных пунктов. Есть программы, которые утверждены в районах области, и там прописаны те меры, которые должны предпринимать сельхозтоваропроизводители или граждане, которые допускают такие нарушения. Как правило, это происходит на заброшенных землях.
Эффективен химический способ борьбы с борщевиком – это применение пестицидов, помимо вспашки и косьбы. Этот способ даёт хороший результат, но в том случае, если будет проводиться на постоянной основе. Надо понимать, что и химпрепараты представляют опасность для человека, необходимо соблюдение мер защиты и регламента применения средств защиты растений. Это должны быть препараты, включенные в реестр пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории России. Это уже вторая мера ответственности – в части применения таких препаратов.
Киселёва:
– Даже на дачных участках или близко к ним рекомендуется выкапывать эти растения, не доводить до цветения. Если это растение, которое образовало семена, и они уже осыпались на землю, рекомендуется верхний слой земли снять и глубоко его закопать, сжигать семена я бы не рекомендовала.
Гришин:
– Что касается штрафных санкций, они есть, и достаточно серьёзные. Но сначала профилактика – мы выдаём предостережения, говорим о том, что есть определенные нарушения и рекомендуем принять меры для их устранения. Потом управление организовывает повторные выездные обследования. И либо материалы направляются в прокуратуру для согласования внеплановой проверки – результатом её будет привлечение к административной ответственности определенных лиц, и второе – направление предписания об устранении нарушений. То есть это документ, который является обязательным, есть конкретные сроки, и в случае неустранения в определенные сроки будут также приняты меры административного воздействия. Эти меры уже будут налагаться судом по материалам управления. Один из способов понудить к устранению нарушения – это обращение с исковым заявлением в суд, за исполнением решения будут следить приставы. Суммы штрафов: для физических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 400 до 700 тысяч рублей. Если по прошествии длительного времени земельный участок не обрабатывается, он может быть изъят у недобросовестного собственника и обращен в муниципалитет для перераспределения. Меры строгие. Но, к сожалению, не всегда профилактика дает положительный результат.
«Красота» с летучками
Киселёва:
– Золотарник канадский. Это растение в Европу, а потом в Россию попало как декоративное. Его раньше выращивали даже именно как декоративное, потому что оно красивое, высокое – где-то до полутора метров, с крупными метёлками ярко-желтого цвета. Но оно образует, так же, как и борщевик, огромное количество семян. Если борщевик далеко распространять семена не может, то у золотарника на семянках имеются еще и летучки. Они подхватываются ветром и могут разноситься на огромные расстояния. Попав на нарушенный участок земли, золотарник прорастает и начинает вытеснять все окружающие растения, они образуют очень разветвлённую корневую систему, которая высасывает из почвы практически все питательные вещества. Растение высокое, побеги в диаметре могут быть до метра, поэтому другие растения затеняются, получают меньше света, меньше влаги и постепенно вытесняются. То есть золотарник – очень агрессивный инвазивный вид, который вытесняет наши природные виды. Если мы едем по Орловской области и видим заброшенные участки земли, поля или склоны, то в конце августа они могут быть уже полностью желтыми от золотарника. Наша работа связана в том числе и с посещением памятников природы, так вот, даже на особо охраняемых территориях – взять, к примеру, балку Непрец – лугово-степной памятник природы, который находится в пределах города Орла, то и там золотарник уже распространён очень широко. И не только по дну балки, постепенно он идёт на склоны и вытесняет наши лугово-степные редкие растения.
Гришин:
– У нас уже выявлено пять фактов произрастания золотарника канадского. Он попадается в границах земель сельхозназначения, не так, конечно, как борщевик. Управление направляет хозяйствующим субъектам соответствующие предостережения.
Киселёва:
– Золотарник опасен для аллергиков, его пыльца может вызывать аллергические реакции. Симптомы: зуд глаз и носа, сильный насморк. Методы борьбы с золотарником: выкапывание, причем лучшее время – это ранняя весна – апрель, май; нужно выкапывать растение целиком, стараясь не оставлять даже мелких кусочков корней, скашивать рекомендуют дважды в год: в мае и августе, чтобы не доводить растение до цветения. Таким образом постепенно растение становится более слабым. Но такую работу нужно проводить в течение нескольких лет. Просто так золотарник свои позиции не сдаст. Ну и, конечно, применение различных гербицидов, которые могут влиять полностью на растение: можно применять опрыскивание листьев, например. Тут нужно действовать аккуратно, потому что, если гербицид попадет на соседние культуры, можно и их уничтожить. С гербицидами нужно обращаться очень осторожно.
Чем люпин не угодил
Киселёва:
– И самое неожиданное растение в списке инвазивных видов – это люпин многолистный.
С люпином тоже не всё так просто: это инвазивный вид, с которым борются во многих областях России. В том числе сейчас принято решение бороться с ним на территории нашей Орловской области. Действительно, это растение раньше считалось культурным, оно красивое. Вырастает до пятидесяти сантиметров, имеет крупные соцветия – кисти, они могут быть разного цвета: фиолетового, розового, белого, это многолетник. Если это растение попало на почву, у него развивается очень мощная корневая система – стержневая, она проникает достаточно глубоко. Это растение ещё и способно накапливать азот в почве. На его корнях находятся азотфиксирующие клубеньки, которые снабжают растение азотистыми веществами. После отмирания растения почва также снабжается азотом, а вот для многих луговых трав это не очень полезно, дело в том, что они привыкли к среднему богатству почвы, и на таких повышенно содержащих азотистые вещества почвах они расти уже не могут. К тому же сам люпин является ядовитым растением: если он попадается среди кормовых трав, овцы, телята, козы погибают. На сильно большие расстояния он не распространяется, потому что плоды у него – бобы, но вот створки боба могут скручиваться спирально, и при этом семена разбрасываются от материнского растения на несколько метров. Конечно, если сравнить люпин с борщевиком, золотарником, он у нас в Орловской области распространён в основном на нарушенных местообитаниях. Мы его можем встретить большими зарослями вдоль автомобильных дорог. Но он же занял место нашей природной растительности, поэтому он тоже относится к инвазионным видам.
Гришин:
– Перечень инвазивных растений, произрастающих на территории России, достаточно большой. В случае выявления новых видов на территории нашего региона мы в любом случае будем смотреть, и возможно внесение изменений в тот перечень, который сейчас утверждён. Пока там только три вида растений, но перечень, возможно, и расширится.
Киселёва:
– Отрадно, что в нашей Орловской области борьба с инвазивными видами началась. В этом году принято решение бороться с тремя видами, но их, конечно, гораздо больше. Вот, например, древесные растения. Я бы среди древесных растений на первое место поставила клён американский, этот вид в шестидесятых годах прошлого столетия специально сажали лесники по опушкам лесов, и он настолько прижился у нас… Родина этого вида – Северная Америка, но ему так здесь хорошо и комфортно. Растение образует плоды-крылатки, которые легко подхватываются ветром, разлетаются, и сейчас где он только ни растёт. Вдоль берегов рек, вдоль дорог, в лесах этот вид вытесняет наши аборигенные древесные растения. Поэтому, скорее всего, список инвазивных растений пополнится.
Подготовила Наталья Зарубина
К сведению:
Инвазивные – это чужеродные виды растений, которые попали на новую территорию и начали активно размножаться, вытесняя местные виды. Такие растения наносят вред экосистемам, снижают биологическое разнообразие, могут представлять угрозу для здоровья человека (например, вызывать ожоги или аллергию) и наносить ущерб сельскому или лесному хозяйству.
Комментирует заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Орловского облсовета, кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Макаров:

Виктор Макаров
– Инициатива хорошая, с инвазивными растениями действительно надо бороться, иначе мы зарастём. Борщевик, как известно, особенно опасен. Приведу в пример такой трагический случай: четыре года назад знакомый парень ехал вечером с конного завода. Это было в июле. Заехал в заросли борщевика, домой приехал весь обожжённый, через три дня от этих ожогов он умер. Вот что такое борщевик. Такие растения нужно уничтожать.
Но если сказали «а», нужно говорить и «б». Я анализировал давно эту ситуацию и предлагал в своё время конкретный закон, но движения не произошло, потому что наш аграрный блок облсовета больше бывает занят политическими вопросами, чем сельскохозяйственными. Что касается золотарника, он легко уничтожается даже при минимальной обработке почвы, не случайно его мало на полях, в основном он растет на пустырях и на заброшенных дачах. Борщевика тоже нет на обрабатываемых землях, его чаще встретишь по окраинам, вдоль дорог – дорожники свою территорию обработали и дальше бросили, дальше идёт земля сельского поселения, а у них денег нет. Так вот, борщевик легко уничтожается с помощью химических средств, граждан больше пугают, что всё так сложно. Нет. Я вам официально говорю, как специалист, работающий в области защиты растений: борщевик уничтожается легко. Все остальное – выдумки. Было бы желание.
Вспомним опыт Московской области в борьбе с борщевиком: они выделяли ежегодно по триста, четыреста, четыреста пятьдесят миллионов на эти цели. И оказалось, что чем больше денег выделяется, тем больше появляется борщевика. Эти деньги просто исчезали, вот что происходило. И у нас в области были разговоры, что нужно выделять средства на борьбу с борщевиком. Единственно верный путь я вижу такой: возложить ответственность на собственников или арендаторов земель. Причем в конкретных случаях не ограничиваться, к примеру, краем поля, рядом растущий борщевик нужно уничтожать тоже. Чтобы не было такого: это моё, а это не моё. Я много езжу по районам и вижу: вот поле, вот посадка, и по краям бушует борщевик, с Орловского района это уже начинается. В лес, в посадку не зайдешь: и человек там может погибнуть, и животное.
Всё, что находится на территории муниципального образования, в том числе посадки, – всё собственность муниципалитета. Сегодня некоторые заявляют: чтобы оцифровать эти посадки, нужно два-три миллиарда рублей! Подождите, вы в каком веке живёте? Вот границы районов сейчас определяют, сколько затратили? Ну, в каком-то случае, я слышал, 140 тысяч на зарплаты работникам. Даже на снимках Россельхознадзора есть всё: где что зарастало и когда. Поэтому работайте, господа управленцы, находите заброшенные заросшие земли и у нерадивых землепользователей изымайте.
Другой пример: у нас сейчас земледелец один «свирепствует» в Орловском районе: выкорчёвывает сады, распахивает землю и поваленные деревья в посадки сгребает, они гниют, и посадки эти тоже сгниют. Этим сегодня занимаются и крупные холдинги, и фермеры – все кому не лень, потому что нет ответственности. После нас – хоть потоп, так они рассуждают. Так вот, речь идёт о муниципальных посадках, тех, которые раньше принадлежали колхозам и совхозам. Нынешние собственники – муниципалитеты, по идее должны подавать в суд на таких нарушителей, но они не подают, потому что: как же это земледельцев можно тронуть? Больно смотреть на то, что происходит на сельских территориях. Грубо говоря, они загнивают. Подумайте, что вы делаете: у вас денег нет на переработку этих древесных остатков? Есть. Зачем же вы уничтожаете зеленые посадки? Или другая крайность: город Орёл «почистили» от деревьев. Кому от этого лучше стало? Спилить дерево стоит от шести до сорока тысяч рублей. Теперь посчитайте, сколько спилили, – это громадные деньги. Только теперь уже ничего не посчитаешь. Это нужно было делать сразу: сейчас кто установит, где были деревья, где их не было, если всё, что можно, закатали в плитку? Миллиарды потрачены на вырубку деревьев. Уже миллиарда три ушло на это. Вот и получается, с одной стороны, с инвазивными растениями и захламленными посадками – всё запущено, а с другой – нещадно вырубаются деревья в Орле, и город лишается кислорода.

@Фото – Наталья Зарубина, “Орловская среда-плюс”
По поводу инвазивных растений. Действительно, ситуация запущена. Как можно так бессовестно относиться к нашей природе? Я понимаю, пришельцы побыли в области и ушли, а вы тут загнивайте дальше. А есть ещё люди наши, местные, которые ради своей выгоды распрощались с совестью, и они ни на что не смотрят.
Чтобы навести порядок, нельзя подходить мягко к этому безобразию, нужно, засучив рукава, работать. В первую очередь, это относится к управленцам. Сельские администрации должны смотреть за своими территориями, районные – то же самое, разве там специалистов нет? Они прекрасно знают, где что произрастает, кто каким участком владеет. Их задача – выписывать предписания. Есть территории, принадлежащие районам, пусть там планы составляют, сколько финансирования необходимо именно на эти цели. Повторюсь, если заниматься полным уничтожением того же борщевика, – он легко выводится, там не такие большие деньги требуются. Когда наложат штраф на главу района, я уверен, деньги на борщевик найдутся мгновенно. Обратитесь ко мне, я вам объясню, что нужно сделать, чтобы быстро избавиться от борщевика.
Главное, чтобы борьба с инвазивными растениями не превратилась в профанацию, как это часто случается. А то может получиться так, что посыплются штрафы беззащитным дачникам, старикам или больным людям, которые в силу слабого здоровья не могут как следует обрабатывать свои участки. Их будут по судам трепать и отчитываться: вот мы сколько нарушителей выявили, при этом крупные землепользователи, те, кто посадки засорил и борщевик развел, будут только похохатывать. У нас же в Орловской области управленцы талантливые, могут что угодно придумать.