№19 (206) от 24 июня 2026 г.
Парковку на улице Гагарина, о которой «ОС-плюс» писала в прошлом номере, перекрыли для… проведения работ по комплексной уборке и ямочному ремонту. Такой ответ на запрос депутата Справедливой команды Орловского горсовета Вадима Кривова направила первый заместитель мэра Орла Мария Родштейн.
Напомним, в начале июня жители улицы Гагарина обнаружили, что парковка возле супермаркета у дома №51 перекрыта бетонными блоками. Депутат Орловского облсовета Виталий Рыбаков, побывавший на месте и снявший видеоролик на заблокированной парковке, задал вопросы мэру Парахину: почему после ремонта дорожного покрытия перед домом некие лица установили бетонные блоки, создав массу неудобств гражданам? Почему такое нечеловеческое отношение к людям? Какие цели преследует Парахин? Может, хочет пригласить Клычкова и торжественно открыть стоянку с эффектным перерезанием ленточки под марш духового оркестра?
Оказалось, что парковку перекрыли для проведения неких комплексных работ по уборке и ямочному ремонту. Вот что сообщила вице-мэр Родштейн депутату Кривову:
«Временное прекращение движения транспортных средств по данному адресу введено на основании постановления администрации г. Орла от 1.06.2026 г. (…) Мера связана с необходимостью проведения работ по комплексной уборке и ямочному ремонту городских территорий общего пользования. Данное ограничение продлится до 1.09.2026 г.».
Как пишет Родштейн, комплексной уборкой и ямочным ремонтом парковки должна заниматься Спецавтобаза, но по состоянию на 21 июня никакие работы здесь не проводились. И не факт, что они вообще будут проводиться, если, конечно, мэрия не вынудит сделать это собственников магазина, возле которого и расположена стоянка. Дело в том, что недавно горадминистрация разослала орловским коммерсантам – собственникам нежилых помещений проект договора, согласно которому они должны в якобы добровольном порядке содержать и благоустраивать прилегающие к их зданиям общественные территории. Например, убирать мусор, порубочные остатки, очищать о снега и льда, прочищать ливневую канализацию, красить заборы и скамейки, косить траву и т.д. Словом, делать все то, что должен делать муниципалитет, а точнее, Спецавтобаза.
Как мы предположили, вряд ли найдутся желающие добровольно взвалить на себя такое ярмо. В этом случае можно сделать так, чтобы договор подписали добровольно-принудительно. Например, закрыть парковку у магазина для «комплексной уборки» и не открывать, пока эту уборку не организуют владельцы магазина. Полагаем, в случае с улицей Гагарина такая ситуация не исключена.
В связи с этим редакция обращается в прокуратуру Орловской области и просит провести проверку на предмет законности ограничения доступа на парковку в районе дома №51 по ул. Гагарина. В случае, если данная территория закрыта для проведения работ, просим надзорное ведомство выяснить, по какой причине указанные работы не проводятся длительное время, когда их планируется начать и закончить, чьими силами и за чей счет они будут осуществляться.
Видео Виталия Рыбакова – на странице депутата ВКонтакте
