№19 (206) от 24 июня 2026 г.
Врачи-специалисты государственных медучреждений Орловской области смогут приватизировать служебное жилье. Соответствующие изменения и поправки в региональный закон были приняты в мае областным парламентом. Согласно поправкам, врач, которому служебное жилье предоставлено по договору найма, будет иметь право на его приватизацию в соответствии с критериями и условиями, установленными облправительством. Мы уже подробно рассказывали, о том, как зарождалась эта инициатива, в материале «Дом, который построит депздрав» в №4 (191) от 4 февраля 2026 г. https://orelsredaplus.ru/dom-kotoryj-postroit-depzdrav/ И вот к лету полезное начинание обрело вполне конкретные черты. Как именно будет работать новшество, рассказал на заседании комитета по ЖКХ облсовета руководитель орловского депздрава Константин Бобраков.
«В законопроект вносятся поправки, которые позволяют нам говорить о том, каким образом будет утверждаться список должностей, которые получат возможность последующей приватизации жилья. Здесь необходимо сказать, что возможная приватизация квартир – это продолжение уже озвученных инициатив по зарплатам, по возможным вариантам финансовой поддержки и так далее. В целом все это направлено на то, что мы таким образом удерживаем наших специалистов, в том числе предоставляя им в последующую собственность жилые помещения, в которых они и так проживают. Необходимо отметить, что это положительно сказывается во всех отношениях. Дело в том, что, пока наши коллеги живут в чужом жилье, конечно, у них возникает масса вопросов. В частности, в какой степени вкладываться в ремонт, в текущее содержание и т.д. Если же они будут знать, что они имеют прямую перспективу последующей приватизации, они, конечно, будут уже с первых дней проживания воспринимать это жилье как будущую собственность. И позиционировать себя хозяевами в том жилье, которое пока еще собственность Орловской области. И, конечно же, это будет отражаться и на работе – они будут уже рассматривать себя не как временные сотрудники медицинских организаций, а как постоянные специалисты. Более того, есть примеры, где живут семьи с большим количеством детей (например, есть семьи, где уже 4 ребенка – это семья специалиста областной больницы, и живут они в трехкомнатной квартире). Нет сомнения, что нововведение скажется в позитивном плане. И еще один момент – порядок реализации права на приватизацию будет установлен правительством Орловской области. То есть поправки уточняют, каким именно образом будет реализовываться этот закон», – объяснил Константин Бобраков.
Кстати, на комитете отметили, что ко второму чтению была подготовлена таблица поправок от самых разных ведомств. В частности, от областной прокуратуры. Так, в итоговой версии закона уточнили категорию медицинских работников, имеющих право на приватизацию служебного жилья. Разработчики документа отметили, что предлагаемые изменения были изучены юристами и не содержат норм для проявления коррупции. Что касается финансов, то принятие поправок не потребует выделения дополнительных денежных средств из областного бюджета. Однако в перспективе реализация нового закона может привести к сокращению государственного жилищного фонда Орловской области. Что, в свою очередь, может повлечь за собой дополнительные расходы областного бюджета, связанные с необходимостью приобретения жилья для предоставления квартир взамен выбывших в связи с приватизацией. Также стоит отметить, что введенные на Орловщине нормы ранее появились в законодательстве других регионов. Так, они уже действуют в Тульской, Костромской и Воронежской областях. Ключевым общим условием приватизации является 10-летний стаж работы в государственных медучреждениях (для Тульской и Костромской областей). В Воронежской области процедура более детально регламентирована подзаконными актами.
В Тульской области право на приватизацию служебного жилья для медиков является частью одного из самых масштабных в России пакетов мер поддержки, который включает 17(!) различных программ. Главное условие по стажу – медицинский работник может приватизировать служебное жилье после 10 лет работы в государственном учреждении. По данным на апрель 2026 года, в служебных квартирах проживает 243 тульских медика, еще 25 высококвалифицированных специалистов обеспечены отдельными коттеджами. Кроме того, 633 медработника получают ежемесячную компенсацию за наем жилья. В СМИ уже опубликованы результаты подобного подхода к кадрам – в регион удалось привлечь 268 медработников, из которых 25 – врачи экстра-класса.
Костромская область – один из пионеров в этом вопросе. Соответствующий закон был принят еще в 2012 году. Как и в Тульской области, право на приватизацию возникает после 10 лет работы в медучреждении региона. А вот результаты поскромнее, чем у туляков. Но опять же стоит помнить, что в Тульской области помимо приватизации есть еще 16 различных программ поддержки медиков. И самое главное – в городе оружейников работают на перспективу. По прогнозу до 2032 года, в здравоохранении Тульской области должны появиться еще около 1200 новых работников. Для этого усиливают целевое обучение, развивают медицинские классы, поддерживают студентов и расширяют возможности медицинского колледжа, – пишут наши коллеги из издания «Тульская пресса». https://tulapressa.ru/2026/04/v-tulskoj-oblasti-dejstvuet-odin-iz-samyx-masshtabnyx-paketov-podderzhki-medikov/