В нейрохирургическое отделение Орловской областной клинической больницы поступила 47-летняя пациентка с патологическим переломом двенадцатого грудного позвонка. Ситуацию осложняли тяжёлые сопутствующие заболевания орловчанки, в том числе хроническая болезнь почек V стадии, в связи с которой пациентка постоянно проходит программный гемодиализ.
После оценки состояния больной орловские врачи провели консультацию со специалистами федеральных медицинских центров, которые рекомендовали проведение операции в условиях крупного многопрофильного стационара.
Командой ООКБ была выполнена высокотехнологичная операция. Перед врачами стояла сложная задача – устранить сдавление нервных структур, стабилизировать позвоночник и при этом учитывать тяжёлое общее состояние пациентки.
Во время вмешательства применялся аппарат Cell Saver – современная система аутогемотрансфузии, позволяющая собирать, очищать и возвращать пациенту его собственную кровь. Использование этой технологии особенно важно при сложных операциях и позволяет снизить потребность в донорских компонентах крови.
Благодаря современным технологиям, а также профессионализму и слаженной работе орловских медиков операция прошла успешно.
После проведённого лечения пациентка выписана из стационара с улучшением состояния здоровья , – рассказали в пресс-службе облправительства.