№19 (206) от 24 июня 2026 г.
Оживленную дискуссию на июньской сессии облсовета вызвал вопрос о передаче полномочий по организации работы городского транспорта от муниципальной власти к областной. По мнению губернатора Клычкова, который и выступил инициатором законопроекта, это позволит навести порядок в пассажирских перевозках в Орле. Депутатское большинство с такой позицией согласилось и приняло законопроект в первом чтении. Однако далеко не все депутаты считают, что область может справиться с транспортными проблемами, которые пышным цветом расцвели в Орле при мэре Парахине. Депутаты Справедливой команды полагают, что корень зла – в некомпетентности и безответственности чиновников и в коррумпированной системе, созданной в недрах орловской мэрии.
О сути предложенного Клычковым законопроекта весьма кратко и расплывчато, без какой-либо конкретики депутатам доложил руководитель департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Алексей Субботин. Так, с 1 января 2027 года полномочия по организации регулярных перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в границах Орла должны перейти от муниципалитета к органам областной власти.
«По нашему мнению, реализация данных полномочий позволит повысить качество пассажирских перевозок путём создания единой системы контроля регулярности рейсов и соблюдения расписания, разработать и синхронизировать модель транспортного обслуживания населения города Орла, минимизировать дублирование муниципальных и межмуниципальных маршрутов, внедрить транспортно-пересадочные узлы, а также сократить интенсивность движения в центральной части города», – как заезженную мантру, прочитал пояснительную записку Субботин.

Алексей Субботин
Фото – пресс-служба Орловского облсовета
Депутаты докладом не впечатлились – и засыпали чиновника вопросами и комментариями в выступлениях. Мнения разделились. Если одни восприняли передачу полномочий как панацею, то другие выразили сомнения в том, что смена шила на мыло поможет реанимировать городской транспорт.
Итак, однозначно, как и следовало ожидать, идею поддержали представители «Единой России», которые всегда поддерживают инициативы губернатора-коммуниста. Достаточно вспомнить выдвижение Клычковым на второй мэрский срок Юрия Парахина, который за несколько лет оказался не способен не то что решить болезненный транспортный вопрос, но, наоборот, поставил своего патрона Клычкова перед необходимостью спасать… нет, не транспорт, а мэра, взяв на себя ответственность за пассажирские перевозки в городе. Провал в данной сфере, закончившийся уголовным делом и обвинительным приговором (пока не вступившим в силу) в отношении вице-мэра Ничипорова, не помешал единороссам в горсовете поддержать кандидатуру Парахина, пролоббированную Клычковым, и назначить его мэром на второй срок. Стоит ли удивляться, что и теперь единороссы выступили на стороне «красного» губернатора, который решил взять на себя чужие грехи.
Признавая фактически, что городская власть не справляется с одной из основных своих функций – организацией транспортного обслуживания, депутаты-единороссы пытались убедить то ли себя, то ли публику, что решение передать полномочия – единственно верное.
Более того, первый вице-спикер Михаил Вдовин выступил за то, чтобы полномочия передали как можно быстрее:
– Я предлагаю ускорить процесс передачи на областной уровень транспортного обслуживания населения. Проблема в городе Орле с общественным транспортом не решается. Жалоб огромное количество. Я сам вчера на остановке простоял сорок минут – уехать невозможно было. Поэтому процесс передачи необходимо ускорить. Город не в состоянии – в первую очередь в финансовом плане – потянуть реформирование огромных транспортных расходов. Необходимо разработать единую транспортную стратегию, причем это надо делать ускоренно, времени у нас нет, жители не хотят ждать по два часа на остановках… Каркасом которой (стратегии. – Прим. ред.) должен быть не частник, а муниципальное государственное перевозочное предприятие, обновить подвижной состав за счет областных и федеральных программ, решить кадровую проблему – и все это надо делать в ускоренном режиме. Население ждать не будет, – заявил Вдовин.
Его поддержал еще один зам Музалевского Олег Кошелев, который тоже, как оказалось, недоволен работой общественного транспорта в Орле:
– Наши крайние (окраинные. – Прим. ред.) территории находятся в состоянии порой транспортного коллапса. Живой пример – это Ливенская, Рабочий городок. В свете сегодняшних событий, когда на улице Пушкина были порваны провода, и четвертый трамвай, который и до этого-то ходил через пень-колоду, а сейчас не ходит совсем, а теперь (вместо трамвая. – Прим. ред.) ходят два маленьких ПАЗика, и то в разное время, после восьми вечера уехать невозможно, ежедневные жалобы я как депутат получаю по данному факту… Я понимаю, сложности финансовые у города, все, что возможно, они сделали и даже деньги из резервного фонда мэра выделили, но объяснять людям, что мы в сентябре – октябре запустим трамвай или возьмем под какую-то еще защиту данный транспортный участок, фактически невозможно. И это сегодня колоссальная проблема, хотя она сегодня усилилась за счет порванных проводов. Но с четвертным маршрутом трамваев это уже многогодовая, наверно, проблема, которая, к сожалению, не решается, – сказал Кошелев «а» и, как и его коллеги, забыл сказать «б»: а кто, собственно, довел городской транспорт до такого состояния?
Об этом сказали оппоненты единороссов – депутаты Справедливой команды.
Депутат Игорь Рыбаков в своем выступлении отметил, что городским транспортом не первый год «рулит» заинтересованная группа лиц:

Игорь Рыбаков
– Порядок в перевозках, конечно, наводить надо. Тем более, мы видим, какая сейчас проблема с транспортом. В городе Орле образовалась группа заинтересованных лиц под предводительством Ничипорова. Ничипоров хоть и сидит, но его люди там остались, и там такой междусобойчик. Сидит Грачев – председатель комитета (по транспорту и связи Орловского горсовета. – Прим. ред.), у которого сын перевозками занимается, он еще сам занимается – председатель комитета по транспорту. О чем это говорит? Люди заинтересованные работают. Это вопрос конечно, и к правоохранительным органам в перспективе, потому что там есть, над чем поработать, – заявил Игорь Рыбаков.
Тему развил депутат Виталий Рыбаков:
– Я как раз вчера был на комитете по транспорту горсовета. Цена вопроса – оборванного кабеля (о котором говорил депутат Кошелев. – Прим. ред.) – 2 миллиона 144 тысячи. По заявлению руководителя ТТП, ущерб ТТП каждый день (от того, что не ходят трамваи. – Прим. ред.) – 90 тысяч рублей. 30 дней – 2 миллиона 700 тысяч. Эта проблема тянется уже месяц. Она будет, по моей информации, тянуться три месяца. Мы получим 7 миллионов убытка прямого. То есть, гора породила мышь, или наоборот. То, что там какая-то мафиозная структура, это сто процентов. Вчера я на комитете задал несколько неудобных вопросов, а мне даже не дали развить тему. Оказывается, у Грачева, председателя комитета по транспорту, сын на подряде, сам Грачев имеет несколько маршрутов. И теперь вопрос: разве может такой председатель сам себе задавать неудобные вопросы? Это уже, я полагаю, конфликт интересов, которым должна заниматься прокуратура.
Депутат Евгений Косогов задал докладчику Субботину несколько конкретных вопросов:
– Какие улучшения для населения планируются при передаче полномочий? Вы привлечете дополнительные средства из федерального бюджета в рамках национальных проектов? Вы настроите работу данного предприятия, и оно станет более эффективным? Туда будет дополнительно привлечено, например, сто водителей? Что вы предлагаете конкретно?
Субботин ответил с присущим ему цинизмом:
– В части улучшений концепцию я подробно изложил в своем докладе. Считаю нецелесообразным повторяться и тратить время присутствующих в этой части. Но напомню, что речь не о предприятии, а речь о полномочиях сейчас. Закон о передаче полномочий, но не предприятия никакого.
Игорь Рыбаков заметил Субботину, что, когда вопросы задает депутат, чиновник не должен уходить от ответа, если, конечно, он ответственный чиновник, а не просто протирает штаны. И тут же задал чиновнику вопрос:
– Когда вы начнете работать? Проблемы везде. С нацпроектами, со сдачей школ. Сейчас Блохина взяли к Ященко (в «Орелгосзаказчик». – Прим. ред.). Жулика, который был осужден. Он, наверное, учит Ященко и других чиновников, как правильно обворовывать бюджет? Я так предполагаю. Когда вы начнете работать?
– Я и не заканчивал работать, – невозмутимо заявил Субботин.
Тем временем руководитель фракции «Справедливая Россия» Руслан Перелыгин усомнился, что передача полномочий от одних чиновников к другим сможет повлиять на ситуацию, и тоже потребовал от Субботина конкретики:

Руслан Перелыгин
– Вы сказали, пока передаем полномочия. Хорошо. Уже передали полномочия по отлову бездомных животных. И как? Они бегают – их сотни, а может, уже и тысячи, – напомнил Перелыгин. – Передать полномочия – это ничего ровным счетом не значит. Вы не контролируете процесс. Коллеги взяли ТТП как пример. Знаете, в чем причина провала ТТП? Почему область перед городом и ТТП не выполняет обязательства по льготникам? ТТП выходит с исками в суд, отсуживает десятки, а местами – сотни миллионов рублей. А это кассовый разрыв. Годами не закрывает область свои обязательства. Что изменится, когда область возьмет на себя эти полномочия? Она будет своевременно платить за льготников? Не факт. Что изменится конкретно? Вы концепцию обрисовали, а конкретики-то нет. Как мы почувствуем результат изменений? Ничего не изменится, пока область в полном объеме свои обязательства перед ТТП выполнять не будет. Что такое на предприятии отсутствие 100 миллионов рублей? Нечем зарплату платить. Понимаете, в чем проблема? Вся эта инициатива нужна только для того, чтобы продлить время. Ничего не изменится… Вы сейчас нам морковку повесили, что с 1 января все изменится. Дайте «дорожную карту». Дайте за каждый пункт ответственного. Кто отвечает и сроки. Что это даст муниципальным образованиям Орел, Мценск, Ливны, районам. Дайте конкретику.
Надо ли говорить, что никакой конкретики опять же не последовало. Тогда слово взял Игорь Рыбаков, который в своем выступлении вынес вердикт о некомпетентности мэра Орла Парахина как управленца.
– О чем говорит этот закон, который предлагает принять товарищ Клычков? О том, что доктор наук Парахин не справляется со своими обязанностями. Не умеет и не понимает, как работать. Если так дальше пойдет, завтра правительство области и губернатор будут заниматься и горами мусора, и фекальными озерами… Управляет городом Парахин – ни с чем не справляется. И выборы сфальсифицировал – сошло с рук ему, и дорогу к теще сделал – сроки давности ушли, все молчат. Что происходит в городе с транспортом? Там работают, повторю, заинтересованные лица. Прасолова такая есть, Грачев, председатель комитета по транспорту работает, его маршрутки ездят, его сыночка маршрутки ездят – все абсолютно об этом знают. И тихо. Шито-крыто. Поэтому я хочу акцентировать внимание депутатов и СМИ на том, что доктор наук Парахин, поставленный Клычковым, не справляется со своими обязанностями. Это надо понимать и знать, – заявил Рыбаков.
Евгений Косогов, в свою очередь, увидел корень зла в кадровой «вакханалии».

Евгений Косогов
– У нас здесь разные возрастные группы депутатов. Что хочу сказать от тех, кто помладше. Смотрим мы на все, что происходит, и хочется рыдать. Потому что вакханалию кадровую допустили старшие, из-за которой наш регион и город Орел в предбанкротном состоянии, – отметил Евгений Косогов в своем выступлении. – Вся проблема в кадрах. Вот если бы, представим на секундочку, кадровая политика велась бы жестко, и спрос был жесткий с руководителей конкретных МУПов, ГУПов, департаментов и так далее, то тогда был бы результат. И тогда не было бы ежегодно миллиардов убытков из-за неэффективного управления на местах. Уважаемые коллеги, которые здесь уже три-пять созывов, задумайтесь о том, что говорит то поколение, которое помладше вас. Ведь действительно, в нашем регионе есть эффективные, целеустремленные руководители, обратите на это внимание. Обратите! Потому что наш регион страдает из-за этой кадровой чехарды, когда ставят слабых и неэффективных руководителей. И каждые полгода-год – замена руководителя. Вот тут-то и корень зла.
В ответ на выступление депутата спикер Музалевский попытался съязвить: мол, я вас услышал, зайдите на следующей неделе, я готов предложить губернатору вашу кандидатуру на должность директора ТТП. Однако острота не удалась – ее нивелировал депутат Виталий Рыбаков, выдвинувший альтернативное предложение: доверить руководство ТТП заслуженному «транспортнику» Музалевскому. Сам Музалевский, правда, такого желания не выразил. А Рыбаков тем временем напомнил коллегам, что еще несколько месяцев назад обратился в СУ СК России по Орловской области с заявлением, в котором подробно изложил историю падения ТТП.
По версии депутата, точкой отсчета стал пресловутый лизинг автобусов, который оформил бывший директор ТТП, он же соратник спикера Музалевского по партии Андрей Митин, ныне находящийся за пределами Орловской области.
– Было заключено два договора лизинга без согласования с собственником (УМИЗ г. Орла. – Прим. ред.) – и это стало предтечей падения этого предприятия. Эти автобусы, купленные в лизинг, сейчас стоят под забором. Получается, если следственное управление Следственного комитета не шевелится, то и виноватых нет? У каждой проблемы есть фамилия, имя, отчество. Надо посмотреть, кто заключал договоры, кто не видел, что директор ТТП заключает договоры без согласования с собственником, – и вот вам уголовное дело. Сейчас из-за бездействия управления мы имеем колоссальные проблемы с этим предприятием. Поэтому я буду просить главное надзорное ведомство региона обратить на это внимание – что делает следственное управление и за что зарплату получает, – заявил Рыбаков.
На этом дискуссия закончилась, и депутаты перешли к голосованию. Как и следовало ожидать, законопроект приняли в первом чтении большинством голосов. Депутаты обещали, что продолжат над ним работу, однако сомневаться не приходится – примут и в окончательной редакции. Если, конечно, успеют. До смены депутатского корпуса.