№19 (206) от 24 июня 2026 г.
Скандалы с некачественным проектированием как новых зданий, так и капитального ремонта уже существующих строений становятся уже неким «фирменным знаком» Орловской области. Практически ни одна из строек не обходится без конфликтов, связанных с самым важным этапом, – проектированием. Очередное рабочее совещание в облАде с главами районов подтвердило эту печальную тенденцию.
Из выступления главы Урицкого района Николая Тураева стало понятно, что проектировщики капремонта Максимовской школы допустили серьезные «просчеты в расчетах», и при этом они не несут никакой ответственности, когда подобные недоработки вскрываются. Более того, проектные недоработки вскрылись как по одной школе, зашедшей в программу капремонта, так и по второй. Что касается Максимовской школы, то на заседании стало понятно, что в проектной документации вообще не оказалось вентиляции в пищеблоке (а ее проектирование дополнительно обойдется в 1,5 млн рублей). Также в проект забыли включить плинтуса по всему зданию школы (а это еще 300 тыс. рублей). Таким образом, только по одному объекту проектировщики «накосячили» на 2 миллиона рублей. Какие именно промахи были допущены по другой школе, увы, на заседании не уточнили. Но отметили, что проблемы уже вскрылись.
Самое же показательное во всей этой истории, что проверку сметы проводила «Орелгосэкспертиза». Проводивший совещание замгубернатора Вадим Тарасов возмутился произошедшим. Если проект проходит экспертизу, то как минимум необходимо проверять наличие таких очевидных и обязательных вещей, как вентиляция в пищеблоке и плинтуса. Как можно было выдавать положительное заключение экспертизы на проект без вентиляции? Ответ на этот вопрос будет получен в ходе служебной проверки, которую замгубернатора поручил инициировать в связи со вскрывшимися обстоятельствами. «Мы уже неоднократно говорили о проблемах в области проектирования в регионе. Губернатор давал поручение создать рабочую группу. Было дано поручение – исправить ситуацию с проектированием объектов в регионе. Чтобы в нашем бюджетном учреждении была проектная группа. И докладывали, что такая группа есть. Они уже выходят на контракты. Почему они не работают в полной мере – разберитесь!» – жестко потребовал от подчиненных замгубернатора.
Ситуацию поддержали и другие участники совещания, напомнив про третью поликлинику в Орле. В помещении, где находится большое количество больных людей, точно так же забыли запроектировать вентиляцию. Так что случай с Максимовской школой не единичный. Гораздо печальнее, что никто не делает выводов из уже вскрывшихся недочетов. Более того, даже сам докладчик не перечислил все проблемы по школе. Оказалось, что там до сих пор не решен вопрос с работой котельной. «К сожалению, пока вопрос по котельной не снят. Мы сейчас принимаем решение исходя из наших финансовых возможностей. Думаем о замене котлов уже существующих, потому что цена вопроса – 12 миллионов, и я в бюджете района просто не найду такую сумму», – пояснил глава района. Замгубернатора отметил, что проблему с котельной необходимо решать обязательно. Иначе проведенный капитальный ремонт в здании, которое не отапливается, пойдет прахом. И все средства окажутся потраченными впустую. Естественно, сразу же возникнут вопросы – почему так нерационально распоряжаются бюджетными средствами? Причем вопросы будут не только у простых жителей, но и у людей в погонах, – прозрачно намекнул Вадим Тарасов.
Ситуация с некачественными проектами уже неоднократно поднималась на заседаниях комитетов как городского, так и областного советов. И с высокой долей вероятности тут нет какого-то одного проблемного момента, который можно устранить. Если некачественный проект получает положительное заключение экспертизы, то это следствие сразу комплекса факторов. Первый уже неоднократно озвучивался, и о нем знают как депутаты, так и сами чиновники. Речь про формальный подход к экспертизе. В ходе этой процедуры обычно проверяют документы на формальное соответствие нормативам. Правильно ли посчитана стоимость стройматериалов, трудозатраты и т.д. Но эксперты практически никогда не моделируют реальный процесс строительства. Из-за этого очевидные, на взгляд строителя, ошибки, такие как отсутствие вентиляции, остаются незамеченными.
К сожалению, приходится констатировать и катастрофически низкую квалификацию самих проектировщиков. Они не несут реальной ответственности, поэтому могут халатно относиться к работе, экономя на изысканиях и расчетах. Самый вопиющий случай произошел с детским «Кванториумом». Мы писали об этом в материалах «КВАНТОРИУМ» мерзнет уже четвертый год» https://orelsredaplus.ru/kvantorium-merznet-uzhe-chetvertyj-god/ и «Кванториум» тепла не увидит?» https://orelsredaplus.ru/kvantorium-tepla-ne-uvidit/
Корень всех проблем, которые не удается решить уже несколько лет (!) – некачественный проект ремонта детского центра творчества. Сами же областные чиновники признали, что «низкая температура в здании обусловлена некорректным проектным решением ремонта кровли. В рамках капремонта была заменена не вся крыша этого здания, а только ее часть».
Также на комитетах не раз отмечали разрывы между проектом и реальными условиями ремонта. Проект может быть составлен по устаревшим нормативам или без учета реального удорожания материалов, что делает его неисполнимым в рамках выделенного бюджета и ведет к постоянным корректировкам уже в процессе реализации.
У проблемы с кадрами (вернее, их низкой квалификацией) есть и обратная сторона – банальный дефицит сотрудников. Применительно к Орловской области об этой беде не говорили, но в ряде соседних регионов наблюдается нехватка экспертов, что, естественно, влияет самым негативным образом и на качество экспертизы, и на соблюдение сроков этой процедуры.
Так что, если областные чиновники все же наберутся мужества заняться проблемой некачественных проектных решений, им предстоит разрешить не одну, а сразу несколько очень тесно и сложно взаимосвязанных проблем.
Сергей МИЛЯХИН